Лекция для школьников "Здоровое питание"
[ Скачать с сервера (62.0 Kb) ]08.11.2018, 15:19

Питание – один из важнейших факторов, определяющих здоровье школьников. Здоровое питание имеет две составляющие – структура питания плюс безопасность. Если за безопасность продуктов питания ответственность несет государство и бизнес, то за структуру питания отвечает сам человек.

Сегодня существует целая наука о питании – нутрициология, которая определяет питание как процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения в организме веществ, необходимых для покрытия его энергетических трат, построения и обновления тканей, регуляции функций.

История вопроса

Если вспомнить историю, то по поводу питания еще Гиппократ говорил: «Пища может быть лечебным средством, а лекарство – пищей». В античные времена и Аристотель, и Гален выдвигали свои теории питания. В 20 веке появилась теория «сбалансированного» питания А.А.Покровского, которая предусматривала обеспечение организма всеми питательными веществами в оптимальных соотношениях. Он ввел понятие «фармакология питания».

Здоровое питание

По определению Всемирной организации здравоохранения, питание является источником здоровья. Но, чтобы оно таковым являлось, оно должно быть здоровым. Что под этим понимают? Здоровое питание – это физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера труда и климатических условий проживания.

Здоровое питание должно обеспечивать нам рост, нормальное развитие и жизнедеятельность, способствовать улучшению здоровья и профилактике заболеваний. Оно должно быть полноценным, разнообразным по продуктам и видам блюд, доброкачественным, дробным (4-5 раз в день), привлекательным и, конечно же, вкусным.

Какие факторы определяют наше пищевое поведение? Это недостаток средств, ориентация на стоимость продуктов и свои вкусовые предпочтения, а не на полезность.

Категория: Вороная Т.Ю. | Добавил: schkola_kirova
Просмотров: 375 | Загрузок: 9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: